Sei un webmaster, blogger, youtuber o gestisci un gruppo o pagina Facebook? Siamo alla ricerca di persone che vogliono crescere collaborando assieme a noi! Scrivi a hruby@superbasket.it

Sei un webmaster, blogger, youtuber o gestisci un gruppo o pagina Facebook? Siamo alla ricerca di persone che vogliono crescere collaborando assieme a noi! Scrivi a hruby@superbasket.it
TDR Abruzzo
Vediamo come si è conclusa la prima giornata

Dopo la cerimonia d’apertura andata in scena martedì nella suggestiva cornice dell’Arena 4 Palme di Roseto ha preso ufficialmente il via nella giornata di oggi il Trofeo delle Regioni 2017.

Partenza amara per l'Abruzzo padrone di casa, sconfitto in entrambe le sue rappresentative: la prima a scendere in campo è stata la Femminile, piegata dalla Sicilia 29-57. Falsa partenza anche per la formazione maschile, opposta a un’altra ‘big’ della competizione come l’Emilia Romagna (108-61).

L’altra sfida del Girone C ha visto prevalere per 74-59 la Sicilia ai danni del Friuli Venezia Giulia con un notevole secondo tempo della formazione isolana. Agevoli vittorie per Lombardia e Lazio, favorite nel proprio raggruppamento, rispettivamente ai danni di Trentino e Liguria, mentre più equilibrato si prospetta il Gruppo D con la Puglia impostosi sulle Marche e la sorprendente Umbria che confeziona l’upset di giornata ai danni del Piemonte.

Toscana e Veneto partono col piede giusto sul parquet di Atri, piegando non senza difficoltà Sardegna e Campania, mentre nel Girone E (che non assegna posti per i quarti di finale ma solo per le fasi di classificazione) sorridono Molise (+11 ai danni della Calabria) e Basilicata, che si impone 89-11 sulla Valle D’Aosta.

Per quanto riguarda il torneo femminile, nel Girone C in cui è inserito l’Abruzzo ottima la partenza della Campania, che rifila 44 punti al Trentino Alto Adige nel match che ha inaugurato il day-1 di questo Trofeo. A valanga la Lombardia sul Piemonte nel Girone A, che vede vittoriosa anche la Liguria ai danni della Toscana, mentre nel Girone B partono col piede giusto Emilia Romagna (+18 al Friuli) e Lazio, vittoriosa in una delle gare più tirate di giornata contro il Veneto. Nel Girone D successi di Marche e Sardegna rispettivamente su Puglia e Umbria.

MASCHILE - Prima giornata
Girone A (Atri)
Toscana-Sardegna 57-47
TOSCANA (M) - SARDEGNA (M) 57 - 47 (14-16, 31-28, 43-40, 57-47)
TOSCANA (M): Bianchi* 8, Faticanti* 6, Ursi 1, Giannone* 3, Nider 4, Cerchiaro 1, Pucci* 4, Mazzantini 12, Martelli 4, Onojaife Allan 2, Mori* 12
SARDEGNA (M): Obino* 3, Doglio* 13, Peduzzi 3, Piras* 6, Carboni 1, Tola 0, Nocco* 4, Derosas 4, Muroni* 9, Salis 0, Garofalo 4, Porcu 0

Veneto-Campania 70-51
VENETO (M) - CAMPANIA (M) 70 - 51 (22-4, 34-34, 48-41, 70-51)
VENETO (M): Bolpin* 2, Golfetto 2, Casarin 4, Gaspari 2, Giordano* 20, Beghini 2, Dirignani 10, Poser* 18, Curculacos* 6, Grani 0, Valente* 4, Carta 0
CAMPANIA (M): De Riggi 4, Buglione 0, Caiazza 6, D'aiello 0, Lucci* 9, Gervasio 6, Martucci* 4, Romano 3, Ogiemwonyi* 6, Mormile* 3, D'amico* 10, Tesorone 0

Classifica
Veneto, Toscana 2; Sardegna, Campania 0

Seconda giornata
Ore 16:00 Toscana-Veneto
Ore 17:45 Sardegna-Campania

Girone B (GIULIANOVA)
Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36
LOMBARDIA (M) - TRENTINO ALTO ADIGE (M) 109 - 36 (28-12, 54-14, 84-26, 109-36)
LOMBARDIA (M): Resemini 6, Sacripanti 5, Invernizzi* 13, Boglio* 11, Mazzocchi* 3, Virginio 15, Caccia* 4, Gravaghi* 15, Galli 3, Rodella 7, Naoni 11, Bresolin 16
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 6, Pizzini 0, Samb* 8, Figus* 1, Cattoni 0, Nista 0, Gnoffo* 6, Pedrotti 10, Ramoni 0, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 5

Lazio-Liguria 81-44
LAZIO (M) - LIGURIA (M) 81 - 44 (26-14, 34-24, 67-34, 81-44)
LAZIO (M): Manzo* 12, Bagni 0, Becchetti 5, Alecu* 8, Corriere 7, Spagnolo* 12, Greggi 5, Lesdi 8, Motta 4, Sepe* 7, Mazzocchia 9, Giacomi* 4
LIGURIA (M): Catzeddu 3, Franconi* 4, Bontempi 3, Husam F 1, Caorsi* 6, Merello* 12, Giannone* 1, Ventura 0, Caprioglio 2, Zheng 4, Schiano Moriello* 4, Bertolotti 4

Classifica
Lombardia; Lazio 2; Liguria, Trentino Alto Adige 0

Seconda giornata
Ore 16:00 Lombardia-Lazio
Ore 17:45 Trentino Alto Adige-Liguria

Girone C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)
Emilia Romagna-Abruzzo 108-61
EMILIA ROMAGNA (M) - ABRUZZO (M) 108 - 61 (42-12, 60-31, 78-46, 108-61)
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 4, Tepedino* 7, Soliani 8, Poloni 10, Galli* 7, Zambianchi* 20, Creta 8, Rossi 7, Bertini 2, Ruffini* 9, Marangoni* 17, Mazzotti 9
ABRUZZO (M): Bonaduce* 8, D'ippolito 4, Di Gennaro 0, Gaeta* 11, Andreoli 5, Perrella* 11, Delle Donne 0, Zazzetta* 6, Del Principe* 7, Ragonici 6, Zazzara 0, Di Marco 3

Sicilia-Friuli Venezia Giulia 74-59
SICILIA (M) - FRIULI VENEZIA GIULIA (M) 74 - 59 (11-14, 34-31, 55-40, 74-59)
SICILIA (M): Moltrasio 0, Lo Iacono 0, Floridia 14, Pira 7, Guadalupi* 6, Santacroce 0, Signorino* 23, Caroé* 23, Occhipinti 0, Mica* 1, De Gaetano 0, Romeo* 0
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 15, Fantoma 2, Puntin 0, Romanin 6, Zanon 12, Venier 3, Butti 8, Comar* 0, Longo 2, Polo* 4, Vesnaver* 0, Londero* 7

Classifica
Emilia Romagna, Sicilia 2; Friuli Venezia Giulia, Abruzzo 0

Seconda giornata
Ore 9:30 Emilia Romagna-Sicilia
Ore 17:45 Abruzzo-Friuli Venezia Giulia

Girone D (MOSCIANO SANT’ANGELO)
Piemonte-Umbria 51-53
PIEMONTE (M) - UMBRIA (M) 51 - 53 (11-19, 25-31, 36-43, 51-53)
PIEMONTE (M): Bertino 6, Tinivella 0, Ruffato* 3, Cristina* 0, Mauri 2, Anfossi* 3, Okeke 0, Ciuffreda* 9, Sirchia 3, Ferrari 7, Ghigo 6, Cravero* 12
UMBRIA (M): Bindocci* 5, Baldinotti 0, Albarello 2, Tenaglia* 24, Marri 5, Madeo 5, Alla* 2, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 6, Borzetta* 2, Leonetti 2

Marche-Puglia 58-78
MARCHE (M) - PUGLIA (M) 58 - 78 (9-14, 31-37, 48-63, 58-78)
MARCHE (M): Rossetti 12, Bartolucci 20, Camarri 2, Sablich 5, Berdini* 6, Campagnoli 0, Giorgi* 0, Repetto* 6, Anibaldi* 0, Rossi 1, Vitali* 6, Formisano 0
PUGLIA (M): Lupo* 18, Zicari 5, Rinaldi 0, Belviso* 7, Pellecchia* 15, Larocca 8, Fiusco 11, Cannarella* 4, Di Giacomo 0, Pesante* 6, Di Ianni 2, Scivales 2

Classifica
Puglia, Umbria 2; Piemonte, Marche 0

Seconda giornata
Ore 16:00 Umbria-Puglia
Ore 17:45 Marche-Piemonte

Girone E (ALBA ADRIATICA)
Basilicata-Valle D’Aosta 89-11
BASILICATA (M) - VALLE D'AOSTA (M) 89 - 11 (25-4, 49-4, 72-8, 89-11)
BASILICATA (M): Pace 2, Potenza 3, Spada 5, Vignola 12, De Marca* 21, Stagno* 2, Marzano 4, Nicoletti* 0, Mancino 12, De Mola* 15, Ruggiero 7, Petralla* 6
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 2, Favre 0, Moro 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 2, Bartoszek* 0, Giunti 0, Vallino* 2, Torchio Deny* 5

Calabria-Molise 41-52
CALABRIA (M) - MOLISE (M) 39 - 52 (12-16, 23-32, 27-39, 39-52)
CALABRIA (M): Galimi* 0, Spanò* 7, Chindamo 1, Corapi NE, Mascaro 2, Tiberi* 5, Di Cello NE, Giampa' NE, Corapi* 12, Giacoia* 2, Cardone 10, Mastria 0
MOLISE (M): Sorella* 0, Perrella* 14, Clemente 0, Astorri 2, Ferritti 0, De Vivo* 10, Scinocca 2, Pangrazio 2, Dentico 2, Pesce* 12, Mastronardi 2, De Pascale* 6

Classifica
Basilicata, Molise 2; Calabria, Valle D’Aosta 0

Seconda giornata
Ore 16:00 Basilicata-Molise
Ore 17:45 Valle D’Aosta-Calabria

FEMMINILE - Prima giornata
Girone A
Lombardia-Piemonte 65-12
LOMBARDIA (F) - PIEMONTE (F) 65 - 12 (12-6, 27-6, 48-12, 65-12)
LOMBARDIA (F): Allievi* 7, Ronchi 4, Nebuloni 0, Toffali 3, Celli* 5, Lekre 5, Pellegrini 7, Balossi 4, Nasraoui* 7, Colognesi 12, Panzera* 9, Spinelli* 2
PIEMONTE (F): Repetto* 2, Scelza 0, Tuberga* 5, Buffa 2, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 3, Falabrini 0, Bonetto* 0, Francia* 0

Liguria-Toscana 58-45
LIGURIA (F) - TOSCANA (F) 58 - 45 (14-9, 25-18, 40-35, 58-45)
LIGURIA (F): Garbarino 0, Picasso 5, Schiappacasse 0, Gioan* 17, Zignego* 5, Padula 1, Mangano* 10, Spinacci* 2, Dato 3, Oueslati 1, Dal Toso 7, Leonardini* 7
TOSCANA (F): Calugi 5, Francalanci* 3, Caponi NE, Pisani* 11, Mascio 5, Vallini 2, Ragghianti* 2, Del Puglia* 0, Ruffini 0, Ginanneschi 0, Nannetti* 15, Filippi 2

Classifica
Lombardia, Liguria 2; Toscana, Piemonte 0

Seconda giornata
Ore 9:30 Liguria-Lombardia (Alba Adriatica)
Ore 11:15 Piemonte-Toscana (Atri)

Girone B
Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 71-53
EMILIA ROMAGNA (F) - FRIULI VENEZIA GIULIA (F) 71 - 53 (21-8, 38-19, 55-40, 71-53)
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi 10, Prisco* 11, Setti 0, Farina 2, Nativi* 19, Nagy* 2, Palmisano 1, Natali* 14, Gilli* 9, Zimbardo 0, Lavezzi 3
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan 4, Pernarcich 0, Cella* 2, Rosini* 8, Mizzau 3, Leonardi* 14, Turel* 10, Volpe 0, Fabbro 0, Levach 6, Thiam 6, Seye* 0

Veneto-Lazio 31-33
VENETO (F) - LAZIO (F) 31 - 33 (13-6, 18-16, 27-22, 31-33)
VENETO (F): Costantini* 6, Margiotta 0, Sartore 2, N'guessan 0, Peserico* 4, Cecere* 2, Gentilin 6, Marchiori 2, Meggiolaro 0, D'este 0, Garzotto* 3, Zennaro* 6
LAZIO (F): Bovenzi* 4, De Angelis 0, Camarda* 0, De Marchi 6, Bevolo* 2, Bellato NE, Traversa* 5, Cinque 2, Centomini 2, Ragnetti 2, Celani* 10, Ottaviani 0

Classifica
Emilia Romagna, Lazio 2; Veneto, Friuli Venezia Giulia 0.

Seconda giornata
Ore 9:30 Friuli Venezia Giulia-Veneto (Giulianova)
Ore 11:15 Emilia Romagna-Lazio (Giulianova)

Girone C
Campania-Trentino Alto Adige 70-26
CAMPANIA (F) - TRENTINO ALTO ADIGE (F) 70 - 26 (26-6, 42-10, 55-22, 70-26)
CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 2, Monda* 11, Germano* 15, Cannavale 5, Bisogno* 9, Delbalzo Gueye* 4, Dell'imperio 9, De Liso* 4, Di Martino 4, Borriello 5, Mascolo 2
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli* 4, Abram 0, Doliana 2, Roubal* 0, Bertoldi* 9, Carretta 0, Piatti* 2, Prezzi 0, Tenuti 3, Prezzi* 4, Nodari 2

Abruzzo-Sicilia 29-57
ABRUZZO (F) - SICILIA (F) 29 - 57 (3-21, 13-31, 19-44, 29-57)
ABRUZZO (F): Frate 2, D'onofrio* 6, De Massis 1, Coccia* 0, Rospo* 6, Di Giorgio* 2, Parisi 4, Galvan 0, Sassano 2, Cifeca-Recinella* 5, Di Giuseppe 1, Rosa 0
SICILIA (F): Gurrieri 1, Sammartino* 9, Gioe'* 3, Coppolino 14, Merrina* 13, Rescifina 2, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 3, Melita 3, Amico 0, Malara 7

Classifica
Campania; Sicilia 2; Abruzzo, Trentino Alto Adige 0.

Seconda giornata
Ore 11:15 Campania-Sicilia (Roseto degli Abruzzi)
Ore 16:00 Trentino Alto Adige-Abruzzo (Roseto degli Abruzzi)

Girone D
Sardegna-Umbria 55-50
SARDEGNA (F) - UMBRIA (F) 55 - 50 (13-10, 22-26, 35-37, 55-50)
SARDEGNA (F): Uda 2, Vargiu 10, Cau* 4, Serra 0, Zidda 0, Triolo* 12, Pandori* 10, Cinus 8, Sorbellini* 2, Gallus* 7, Demetrio Blecic 0, Costantini 0
UMBRIA (F): Leone 0, Gatti* 16, Speziali* 0, Biselli 2, Santucci 0, Bonaccini* 1, Titi NE, Degli Esposti* 2, Floridi 8, Ferri 0, Conti* 21, Vescovi 0

Puglia-Marche 54-65
PUGLIA (F) - MARCHE (F) 54 - 65 (13-12, 26-39, 30-53, 54-65)
PUGLIA (F): Mollica 1, Montani 2, Amatori* 11, Sozzo 4, Capriati* 10, Valente 1, De Nicolo* 0, Mastrototaro* 0, Caminiti 1, Golemi* 15, Volpe 5, Mazzone 4
MARCHE (F): Mandolesi 5, Albanelli 5, Ciccola* 6, Pincini 2, Binci* 4, Benedetti 10, Lattanzi* 8, Pizi 4, Cesarini 2, Logoh* 12, Borghetti* 7, Seka 0

Classifica
Sardegna, Marche 2; Puglia, Umbria 0.

Seconda giornata
Ore 9:30 Sardegna-Marche (Mosciano Sant’Angelo)
Or 11:15 Umbria-Puglia(Alba Adriatica)

Fonte: http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9994 

22-11-2017
Piccole precisazioni, grandi differenze! Silvio Corrias (3-segue)
22-11-2017
Guido Rosselli verso la Fortitudo Bologna?
22-11-2017
Kuzma e Caldwell-Pope trascinano i Lakers contro i Bulls di Marco Bonfiglio
22-11-2017
Quella voglia di identità che manca nello sport… di Valerio Bianchini
21-11-2017
Il numero 1 del nuovo American Superbasket è on line
21-11-2017
Vittoria del Basketball hall of Fame tip-off - Championship
21-11-2017
Premio Reverberi “Oscar del Basket”, vincono Walter De Raffaele, Luca Vitali e Salvatore Trainotti
21-11-2017
Gallinari al Garden in borghese, Porzingis asfalta i Clippers di Giancarlo Migliola
21-11-2017
I Celtics si prendono la 16° vittoria consecutiva con super Irving, i Cavs piegano i Pistons di Marco Bonfiglio
21-11-2017
Celtics sempre più leader
21-11-2017
Il punto su Milano
20-11-2017
Milano rescinde: Dragic va all'Efes
20-11-2017
Matteo Marchi, da Imola fino a New York: “obiettivo” NBA di Giancarlo Migliola
20-11-2017
DeRozan trascina i Raptors, tripla doppia di Lonzo Ball di Marco Bonfiglio
20-11-2017
8^ giornata: i risultati
19-11-2017
8^ Giornata: i risultati le classifiche e il programma del prossimo turno
19-11-2017
9^ giornata: i risultati, le classifiche e il programma del prossimo turno
19-11-2017
Un’altra rimontona ma alla fine Avellino vince 94-92
19-11-2017
Il talk-show con i Giganti del Basket ospiti di Intesa Sanpaolo
19-11-2017
I Warriors rimontano i Sixers, non si ferma la striscia di Boston di Marco Bonfiglio