Vi offriamo quelli che sono stati i 3 maggiori capolavori e i 3 flop del mese di aprile

Vi offriamo quelli che sono stati i 3 maggiori capolavori e i 3 flop del mese di aprile
Playoff, i risultati di gara-2 di semifinale: colpaccio della Luiss Roma

SEMIFINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST
 
TABELLONE 1
 
GARA 2
 
Paffoni Omegna-Pallacanestro Crema 82-56 (Serie: 2-0 Omegna)
Bakery Piacenza-Super Flavor Milano 86-75 (Serie: 2-0 Piacenza)
 
Il programma di gara 3:
 
Ven 18/05/2018 20:30 Super Flavor Milano-Bakery Piacenza
Ven 18/05/2018 21:00 Pallacanestro Crema-Paffoni Omegna
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari): 
 
 
TABELLONE 2
 
GARA 2
 
Baltur Cento-Montecatiniterme Basketball 86-61 (Serie: 2-0 Cento)
All Foods Fiorentina Basket Firenze-Gessi Valsesia Borgosesia 69-64 (Serie: 2-0 Fiorentina Basket)
 
Il programma di gara 3:
 
Ven 18/05/2018 20:30Gessi Valsesia Borgosesia-All Foods Fiorentina Basket Firenze
Ven 18/05/2018 21:00 Montecatiniterme Basketball-Baltur Cento
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari):  
 
 
TABELLONE 3
 
GARA 2
 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Virtus Arechi Salerno 74-55 (Serie: 2-0 San Severo) 
Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma 80-75 (Serie: 2-0 Palestrina)
 
Il programma di gara 3:
 
Ven 18/05/2018 20:30 Virtus Arechi Salerno-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
Sab 19/05/2018 21:15 Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari): 
 
TABELLONE 4
 
GARA 2
 
BPC Virtus Cassino-Luiss Roma 75-78 (Serie: 1-1) 
Basket Barcellona-Virtus Valmontone 94-72 (Serie: 2-0 Barcellona)
 
Il programma di gara 3:
 
 
Ven 18/05/2018 20:45 Virtus Valmontone-Basket Barcellona
Ven 18/05/2018 21:00 Luiss Roma-BPC Virtus Cassino
 
Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari): 
 
Fonte: Area Comunicazione LNP
27-05-2018
Finali Nazionali U18 Femminili, Costa Masnaga è campione d'Italia
27-05-2018
Playoff: Piacenza espugna Omegna, oggi le altre tre finali
27-05-2018
Sergio Scariolo allenerà la selezione dei migliori giovani europei all'NBA Global Camp di Treviso
27-05-2018
Pianigiani: "A Brescia con il desiderio di tornare di fronte a questo pubblico"
27-05-2018
Diana: "Ora resettiamo tutto e ricarichiamo le energie"
27-05-2018
EA7 Emporio Armani, in gara2 eguagliato il record stagionale di punti in un tempo (60).
27-05-2018
L'Olimpia Milano spazza via Brescia con un primo tempo perfetto
27-05-2018
Quinn Cook, la rivelazione dei Warriors di Lorenzo Cipriani
26-05-2018
Verso Casale Monferrato-Fortitudo Bologna: parlano Martinoni e Mancinelli
26-05-2018
Summer League di Roseto, parla Verrigni: "Sarà un punto di riferimento"
26-05-2018
Verso Trieste-Treviso: parlano Da Ros e Antonutti
26-05-2018
Fabbricatore, Gandini, Pea presentano la supersfida Trieste-Treviso di Raffaele Baldini
26-05-2018
Sassari, Rok Stipcevic ai saluti
26-05-2018
Trento e Brescia, splendide outsider: sorprendenti ma fino a un certo punto…di Giancarlo Migliola
26-05-2018
Join The Game. A Jesolo (Ve) il 26 e il 27 maggio la Fase Finale per gli scudetti 3x3 U14 e U13 maschili e femminili.
26-05-2018
Trento, per Shields in gara1 a Venezia miglior prestazione per punti in Italia e record di società nei playoff
26-05-2018
Finale Nazionale U18 Femminile, Costa Masnaga-Reyer oggi alle 18.00 assegna lo Scudetto
26-05-2018
Buscaglia: "Volevamo impattare bene la partita e la serie"
26-05-2018
Trento, che colpo! Espugnata Venezia 80-78
26-05-2018
In The Middle, nelle sabbie mobili dell'NBA di Luca Caramelli